Menú

Los 10 Mejores Agentes de Bienes Raíces en Fort Worth, TX

En Fort Worth puedes trabajar con un agente independiente, con un equipo dentro de una franquicia como Keller Williams o Real Broker, o con una agencia local con varios agentes. La diferencia está en los barrios y el tipo de casa que conoce cada uno, en cómo cobra y en qué servicios suma, como construcción nueva, herencias o mudanzas desde otro estado.

Esta guía reúne agentes y agencias comprobados en su propio sitio web y resume en qué zonas trabajan, a quién atienden y cómo cobran cuando lo publican.

Cómo ordenar esta guía

Para ordenar agentes de bienes raíces en Fort Worth tomamos en cuenta qué tan especializado es cada negocio, lo que dicen sus clientes, qué tan completa está su información y dónde trabaja.

Hay empresas que pagan por aparecer en posiciones más visibles.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

LEAGUE Real Estate, Fort Worth#1
Qué destaca
  • Tarrant, Parker y Johnson

  • División comercial propia

  • Valoración gratuita de la vivienda

LEAGUE Real Estate

4,9402 opiniones
5220 Locke Ave, Fort Worth, TX 76107, Estados Unidos
Mejor para
Agencia local con muchos agentes

LEAGUE Real Estate conviene a quien busca una agencia local con muchos agentes y presencia en los condados de Tarrant, Parker y Johnson. Atiende compra, venta, propiedades de lujo y reubicación, y tiene una división comercial aparte. En su sitio ofrece mapas de barrios de Fort Worth y Aledo y una valoración gratuita de la vivienda con análisis comparativo de mercado. Para quien vende, esa valoración sirve para fijar un precio de partida antes de firmar con un agente.

DFW Story Group, Fort Worth#2
Qué destaca
  • Agente dedicada a casas nuevas

  • Compraventa de terrenos

  • Foco en el condado de Tarrant

DFW Story Group

5,0103 opiniones
2501 Parkview Dr Suite 177, Fort Worth, TX 76102, Estados Unidos
Mejor para
Casas nuevas y terrenos

DFW Story Group encaja con quien compra una casa de construcción nueva, porque el equipo incluye una agente dedicada a casas nuevas que negocia con los constructores. La dirige Ruth Story, en el sector desde 2001, junto a Kati Van Cleave y Jacob Story. Además de casas de reventa, trabaja la compra y venta de terrenos. Se concentra en el condado de Tarrant, con zonas como Aledo, Keller, Southlake y North Richland Hills, y ofrece guías de barrios y una calculadora de asequibilidad.

Lesley Stegmeier, Fort Worth#3
Qué destaca
  • Recorridos virtuales

  • Cierre coordinado a distancia

  • Maestría en contabilidad

Lesley Stegmeier

5,075 opiniones

Abierto 24 horas

600 W 6th St Ste 400, Fort Worth, TX 76102, Estados Unidos
Mejor para
Mudanzas desde otro estado

Lesley Stegmeier conviene a quien se muda a Fort Worth desde otro estado, porque se centra en compradores que no pueden visitar en persona: hace recorridos virtuales, busca inspectores locales y coordina el cierre a distancia. Es broker associate en Real Broker y trabaja en el área de Dallas Fort Worth desde 2014. Tiene una maestría en contabilidad, útil a la hora de revisar los números de una oferta. Cubre desde Fort Worth y Aledo hasta Mansfield, Granbury y ciudades del área de Dallas.

Discover Fort Worth Team#4
Qué destaca
  • Guías de 22 zonas

  • Videos de cada casa en venta

  • Informe gratuito de valor

Discover Fort Worth Team

5,061 opiniones
5652 Vaquero Rd, Fort Worth, TX 76126, Estados Unidos
Mejor para
Comunidades nuevas

Discover Fort Worth Team es útil para quien busca casa en las comunidades nuevas del oeste y el sur de la ciudad, porque publica guías de zonas como Walsh Ranch, Pecan Square, Viridian o Southpointe y sigue de cerca la obra nueva. Lo lideran Gena Dowell, que vende casas en Fort Worth desde 2016, y Don Dowell, con más de veinte años en marketing inmobiliario. A los vendedores les ofrece videos de la casa y publicidad en línea. Trabaja con la correduría Real Broker.

Fort Worth Focused Real Estate#5
Qué destaca
  • Foco en Fairmount y Arlington Heights

  • Unos quince agentes

  • Estimación instantánea del precio

Fort Worth Focused Real Estate

5,058 opiniones

Abierto 24 horas

1309 Fairmount Ave, Fort Worth, TX 76104, Estados Unidos
Mejor para
Barrios históricos y céntricos

Fort Worth Focused Real Estate conviene a quien busca casa en los barrios históricos y céntricos de la ciudad, porque su trabajo se concentra en Arlington Heights, Fairmount, Ryan Place, Tanglewood, Ridglea Hills y el Cultural District. Es una agencia local con unos quince agentes, dirigida por la corredora Chelsie Synatschk, y su oficina está en Fairmount Avenue. Ofrece una estimación instantánea del precio de venta y una calculadora de hipoteca. En barrios con casas antiguas, ese conocimiento local pesa mucho en el precio.

Melissa Serna, Fort Worth#6
Qué destaca
  • Guía gratuita para compradores

  • Fotografía profesional y anuncios digitales

  • Comunidades nuevas y consolidadas

Melissa Serna

4,978 opiniones
Mejor para
Compradores primerizos

Melissa Serna es una buena opción para compradores primerizos que quieren entender el proceso paso a paso, porque ofrece una guía gratuita para llegar a ser propietario y trabaja tanto con quien compra por primera vez como con inversionistas. A los vendedores les propone fotografía profesional y anuncios digitales dirigidos, además de la publicación en el MLS. También acompaña a familias que buscan una casa más grande o más pequeña. Trabaja en Fort Worth y en todo el área de Dallas Fort Worth.

Juan Manuel Acosta, Maverick Realtors Group, Fort Worth#7
Qué destaca
  • Guía para compradores primerizos

  • Vivienda y comercial

  • Arlington, Euless y Hurst

Juan Manuel Acosta, Maverick Realtors Group

5,049 opiniones
650 May St, Fort Worth, TX 76104, Estados Unidos
Mejor para
Primera casa y locales comerciales

Juan Manuel Acosta encaja con quien compra su primera casa y quiere un agente que también conozca el lado comercial, ya que Maverick Realtors Group atiende vivienda y locales de oficina, comercio e industria. Es broker associate y trabaja junto a Manny Rodriguez y Heather Montolla. Su sitio incluye guías para comprar por primera vez y para vender, con precio, marketing, negociación y cierre. Trabaja en Fort Worth, Arlington, Euless, Hurst y Keller, útil para quien duda entre varias ciudades del condado.

Cities Real Estate, Fort Worth#8
Qué destaca
  • Ventas en sucesión

  • Ofertas en efectivo

  • Vaciado de la casa coordinado

Cities Real Estate

5,047 opiniones
1106 Samuels Ave, Fort Worth, TX 76102, Estados Unidos
Mejor para
Vender una casa heredada

Cities Real Estate es la opción a considerar si tienes que vender una casa heredada o en sucesión, porque el corredor David Pannell trabaja de forma habitual con abogados de sucesiones y coordina ventas de bienes y el vaciado de la vivienda. También ofrece ofertas en efectivo para quien necesita vender rápido y un plan de venta de 21 días. Es veterano de los Marines y lleva más de veinte años en Fort Worth. En una herencia, evita coordinar por separado abogado, limpieza y venta.

DFW 1% Listings, Fort Worth#9
Qué destaca
  • Comisión de venta reducida

  • Fotos aéreas y recorrido virtual

  • Atiende todos los días

DFW 1% Listings

4,967 opiniones
9800 Hillwood Pkwy Suit 140, Fort Worth, TX 76177, Estados Unidos
Mejor para
Vender con comisión reducida

DFW 1% Listings es la opción para quien quiere vender pagando menos comisión, porque trabaja con tarifa reducida: 1.5 % del precio para quien solo vende y 1 % si además compra su siguiente casa con la agencia. El listado incluye fotos profesionales y aéreas, recorrido virtual, publicación en el MLS y en portales como Zillow y Realtor.com, y promoción en redes. La dirige la corredora Katherine Hubbard. Conviene comparar qué incluye frente a una comisión tradicional antes de firmar.

RJ Williams & Company Real Estate, Fort Worth#10
Qué destaca
  • Oficinas en Fort Worth e Irving

  • Terrenos y propiedades de inversión

  • Área comercial

RJ Williams & Company Real Estate

5,027 opiniones
650 May St, Fort Worth, TX 76104, Estados Unidos
Mejor para
Vivienda, terrenos y comercial en una agencia

RJ Williams & Company conviene a quien quiere una sola agencia para vivienda, terrenos, propiedades de inversión y locales comerciales. Es una correduría con base en Fort Worth, dirigida por el corredor Ty Williams y cofundada por Carmen Williams, con oficinas en May Street y en Las Colinas, Irving. Representa a compradores y vendedores, acompaña la compra de obra nueva y la reubicación, y tiene un área comercial con anuncios y arrendamientos. Cubre los condados de Tarrant, Dallas, Denton y Collin.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1LEAGUE Real Estate 4,9402Agencia local con muchos agentes
#2DFW Story Group 5,0103Casas nuevas y terrenos
#3Lesley Stegmeier 5,075Mudanzas desde otro estado
#4Discover Fort Worth Team 5,061Comunidades nuevas
#5Fort Worth Focused Real Estate 5,058Barrios históricos y céntricos
#6Melissa Serna 4,978Compradores primerizos
#7Juan Manuel Acosta, Maverick Realtors Group 5,049Primera casa y locales comerciales
#8Cities Real Estate 5,047Vender una casa heredada
#9DFW 1% Listings 4,967Vender con comisión reducida
#10RJ Williams & Company Real Estate 5,027Vivienda, terrenos y comercial en una agencia

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de agentes de bienes raíces en Fort Worth

Las oficinas se reparten entre el centro, el Near Southside y el oeste de la ciudad, con una en Alliance, al norte, y otra en el suroeste.

Servicios que conviene comparar

  • Representación del compradorBúsqueda de casa, visitas, oferta, negociación y acompañamiento hasta el cierre.
  • Venta de casasPrecio recomendado, fotos, publicación en el MLS y negociación con los compradores.
  • Construcción nuevaAcompañamiento ante el constructor en comunidades nuevas y negociación de mejoras y contrato.
  • Herencias y ventas especialesVenta de casas heredadas o en sucesión, coordinada con abogados y servicios de vaciado.
  • ReubicaciónAyuda a quien se muda desde otro estado, con visitas virtuales y cierre coordinado a distancia.

Cómo elegir Agentes de Bienes Raíces en Fort Worth

  1. Busca experiencia en tu zonaLos precios cambian mucho entre barrios como Fairmount, Alliance o Walsh Ranch. Pide al agente ventas recientes cerca de la casa que te interesa y pregunta cuánto tiempo estuvieron en el mercado.
  2. Pregunta cómo cobraLa comisión se negocia. Hoy el comprador firma un acuerdo con su agente antes de visitar casas: lee qué porcentaje o tarifa incluye y quién la paga.
  3. Confirma la licencia en TRECTodo agente de Texas necesita licencia de la Texas Real Estate Commission. Puedes buscar su nombre en el sitio de TREC y ver con qué correduría trabaja.
  4. Pide un plan por escritoSi vendes, pide el precio recomendado con casas comparables, el plan de marketing y el calendario. Si compras, pregunta cómo te avisará de casas nuevas y quién te acompaña a las visitas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un agente de bienes raíces en Fort Worth?

La comisión no es fija: se negocia con cada agente y puede ser un porcentaje del precio o una tarifa. Algunas agencias trabajan con comisiones reducidas a cambio de un servicio más acotado. Pide que el acuerdo explique qué incluye y quién paga a cada agente.

¿Qué necesito para comprar mi primera casa?

Una carta de precalificación de un prestamista, ahorros para el enganche y los gastos de cierre, y un agente que te represente. Pregunta también por los programas de ayuda para el enganche de la ciudad o del estado, que dependen de tus ingresos y del precio de la casa.

¿Necesito agente si compro una casa nueva a un constructor?

No es obligatorio, pero el agente del constructor trabaja para el constructor. Un agente propio puede revisar el contrato, negociar mejoras y acompañarte en las inspecciones. Conviene que vaya contigo desde la primera visita a la casa modelo, porque muchos constructores lo exigen para reconocerlo.

Guías relacionadas