Menú

Los 10 Mejores Contratistas de Remodelación de Casas en Fort Worth, TX

Remodelar una casa en Fort Worth puede significar cosas muy distintas: cambiar la cocina y los baños, sumar una habitación, renovar una vivienda antigua o reparar lo que dejó una tormenta. No todos los contratistas hacen todo, y algunos trabajan solo en ciertos condados o zonas del Metroplex.

Esta guía reúne empresas revisadas en sus propias webs. De cada una indicamos qué tipo de obra hace, en qué zonas trabaja y cómo organiza el proyecto, para que pida presupuesto solo a las que encajan con su casa.

Cómo ordenar esta guía

Para ordenar contratistas de remodelación de casas en Fort Worth tomamos en cuenta qué tan especializado es cada negocio, lo que dicen sus clientes, qué tan completa está su información y dónde trabaja.

Hay empresas que pagan por aparecer en posiciones más visibles.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

Silverado Construction Services, Fort Worth#1
Qué destaca
  • Diseño y construcción integrados

  • Ampliaciones y casas a medida

  • Oficina en el oeste de Fort Worth

Silverado Construction Services

5,063 opiniones
3860 Washburn Ave, Fort Worth, TX 76107, Estados Unidos
Mejor para
Remodelaciones completas y ampliaciones

Su punto fuerte son las remodelaciones de casa completa y las ampliaciones, con un mismo equipo desde el diseño hasta la obra. Trabaja baños, cocinas, casas a medida y algunos proyectos comerciales. Atiende Fort Worth, Benbrook, Burleson y River Oaks desde una oficina en el oeste de la ciudad. Para quien quiere cambiar la distribución de la casa, ese formato evita contratar por separado al diseñador y al constructor.

Marshall Construction Company, Fort Worth#2
Qué destaca
  • Un año de garantía

  • Ventanas de eficiencia energética

  • Descuentos a veteranos y mayores

Marshall Construction Company

4,987 opiniones
3105 Bonnie Dr, Fort Worth, TX 76116, Estados Unidos
Mejor para
Cocinas, baños y ventanas

Su fuerte son las cocinas y los baños, con la ventaja de poder cambiar también las ventanas en la misma obra. Trabaja desde 1993 en los condados de Tarrant, Parker y Hood. En cocinas hace gabinetes a medida, encimeras, salpicaderos y renovación de frentes; en baños, tinas y regaderas a medida. Da un año de garantía sobre su trabajo y descuentos a veteranos, personal de emergencias y personas mayores.

Stanton & Co, Fort Worth#3
Qué destaca
  • Obras con la familia en casa

  • Centro de diseño en Camp Bowie

  • Presupuesto desglosado por partidas

Stanton & Co

4,976 opiniones
4824 Camp Bowie Blvd, Fort Worth, TX 76107, Estados Unidos
Mejor para
Reformar sin dejar la casa

Encaja con familias que van a seguir viviendo en la casa durante la obra, porque la empresa se dedica a renovaciones en viviendas ocupadas. Remodela cocinas, baños, pisos y salas. El proceso empieza en su Design Center de Camp Bowie Boulevard, donde se eligen los acabados y se recibe un presupuesto desglosado por partidas. Ver los materiales en persona ayuda a decidir antes de firmar y reduce los cambios a mitad de obra.

Hard Hat Construction & Remodeling, Fort Worth#4
Qué destaca
  • Diseño y obra con un solo equipo

  • Ampliaciones, pisos y techos

  • Oficina en Crowley

Hard Hat Construction & Remodeling

4,960 opiniones
3920 Williamson Rd Ste 610, Crowley, TX 76036, Estados Unidos
Mejor para
Reformas de varias partes de la casa

Conviene a quien vive en el sur de Fort Worth, Crowley o Burleson y quiere un solo equipo para diseñar y construir. Trabaja con un modelo de diseño y construcción que arranca con una consulta y un plan ajustado al presupuesto y al calendario. Además de cocinas y baños, hace ampliaciones, pisos, pintura, concreto y techos. Así se puede encargar una reforma de varias partes de la casa sin coordinar a distintos contratistas.

Awesome Renovations, Fort Worth#5
Qué destaca
  • Consulta gratis en casa

  • Diseño, permisos y obra

  • Opciones de financiamiento

Awesome Renovations

5,038 opiniones
6001 E Lancaster Ave, Fort Worth, TX 76112, Estados Unidos
Mejor para
Atención de una obra a la vez

Le conviene a quien prefiere una empresa pequeña que se concentra en una obra cada vez. Desde su local en East Lancaster Avenue atiende el este de Fort Worth, Arlington y Mansfield. Hace cocinas, baños, interiores, ampliaciones, exteriores y patios, y se encarga del diseño, los permisos y la gestión de la obra. La consulta inicial en casa es gratis, así que se puede tener una idea del alcance antes de comprometerse.

Home Front Design Build, Fort Worth#6
Qué destaca
  • Diseñadora de interiores propia

  • Cocinas, baños y casa completa

  • Garantía gestionada por el mismo equipo

Home Front Design Build

4,869 opiniones
909 S Sylvania Ave, Fort Worth, TX 76111, Estados Unidos
Mejor para
Proyectos con diseño de interiores

Le conviene a quien quiere que el diseño interior forme parte del proyecto desde el principio. La fundó Michael Hayworth y tiene una diseñadora de interiores propia, Jenn Hayworth. Hace remodelaciones de cocinas, baños y casas completas, además de ampliaciones. Presupuesto, diseño, pedido de materiales, instalación y garantía quedan en manos del mismo equipo, lo que simplifica a quién llamar si surge un problema después de la obra.

R. E. McClellen Construction, Fort Worth#7
Qué destaca
  • En el oficio desde 1986

  • Trato directo con la aseguradora

  • Servicio de emergencia

R. E. McClellen Construction

4,951 opiniones
3017 Marquita Dr, Fort Worth, TX 76116, Estados Unidos
Mejor para
Reconstruir tras un siniestro

Es la opción a considerar cuando la remodelación nace de un daño por incendio, agua o tormenta. Esta empresa familiar trabaja desde 1986 y combina la restauración con remodelaciones de cocinas, baños, ampliaciones, terrazas y casas completas. Evalúa el daño, asegura la vivienda si hace falta y trata directamente con la aseguradora del cliente. Así una misma empresa lleva la reparación y la mejora posterior sin cambiar de contratista.

Alpha & Omega Home Improvement, Fort Worth#8
Qué destaca
  • Inspección e informe gratis

  • Gabinetes a medida

  • Restauración por agua y fuego

Alpha & Omega Home Improvement

4,949 opiniones
1333 Mountain Air Trail, Fort Worth, TX 76131, Estados Unidos
Mejor para
Varios oficios en una misma obra

Encaja con quien necesita un contratista para varios oficios a la vez: pisos, pintura, paneles de yeso, gabinetes a medida y techos. La fundó Gabe en 2015 y hace tanto remodelaciones completas como reparaciones por daños de agua o fuego, en casas y en negocios. Ofrece presupuestos, inspecciones e informes del estado de la vivienda sin costo. Ese informe previo sirve para decidir qué arreglar primero cuando el presupuesto es ajustado.

Gerhardt Custom Homes, Fort Worth#9
Qué destaca
  • Renderizados en 3D y planos

  • Propuesta detallada por partidas

  • Plazos de obra publicados

Gerhardt Custom Homes

5,024 opiniones
5049 Edwards Ranch Rd 4th Floor, Fort Worth, TX 76109, Estados Unidos
Mejor para
Renovaciones grandes en el oeste del área

Es una buena opción para remodelaciones grandes en el oeste del área, de Benbrook a Weatherford y Aledo. Construye casas a medida y también renueva cocinas, baños y zonas de estar con un mismo equipo de diseño y obra. Prepara renderizados en 3D y planos antes de empezar, y entrega una propuesta detallada por partidas. Los cambios posteriores se tramitan con órdenes de cambio por escrito, lo que ayuda a controlar el presupuesto.

North Texas Contractors Group, Fort Worth#10
Qué destaca
  • Gestiona permisos e inspecciones

  • Abre de lunes a sábado

  • Obras residenciales y comerciales

North Texas Contractors Group

4,844 opiniones
12650 N Beach St #114#55, Fort Worth, TX 76244, Estados Unidos
Mejor para
Casas y locales en el norte de Fort Worth

Sirve a quien vive en el norte de Fort Worth y quiere que el contratista se ocupe de permisos e inspecciones. Este negocio familiar, fundado en 2017, remodela baños y cocinas, construye ampliaciones y también hace pintura, techos y reparaciones menores. Da un calendario durante la planificación y avisa del avance de la obra. Atiende de lunes a sábado, lo que facilita las visitas a quien trabaja entre semana.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Silverado Construction Services 5,063Remodelaciones completas y ampliaciones
#2Marshall Construction Company 4,987Cocinas, baños y ventanas
#3Stanton & Co 4,976Reformar sin dejar la casa
#4Hard Hat Construction & Remodeling 4,960Reformas de varias partes de la casa
#5Awesome Renovations 5,038Atención de una obra a la vez
#6Home Front Design Build 4,869Proyectos con diseño de interiores
#7R. E. McClellen Construction 4,951Reconstruir tras un siniestro
#8Alpha & Omega Home Improvement 4,949Varios oficios en una misma obra
#9Gerhardt Custom Homes 5,024Renovaciones grandes en el oeste del área
#10North Texas Contractors Group 4,844Casas y locales en el norte de Fort Worth

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de contratistas de remodelación de casas en Fort Worth

Están repartidos por la ciudad, con varios en el oeste de Fort Worth, otros en el este y el norte, y uno en Crowley, al sur.

Servicios que conviene comparar

  • Remodelación de cocinasGabinetes, encimeras, salpicaderos, iluminación y cambios de distribución.
  • Remodelación de bañosRegaderas, tinas, tocadores, azulejos y adaptaciones con barras de apoyo.
  • AmpliacionesHabitaciones nuevas, salas de estar y espacios cubiertos que suman metros a la casa.
  • Remodelación de casa completaRenovación de varias estancias a la vez, con diseño, permisos y obra coordinados.
  • Restauración tras dañosReparación y reconstrucción después de incendios, inundaciones o tormentas, a menudo con el seguro.

Cómo elegir Contratistas de Remodelación de Casas en Fort Worth

  1. Pida el certificado de seguroTexas no exige una licencia estatal a los contratistas generales de remodelación, así que pida por escrito su seguro de responsabilidad civil antes de firmar.
  2. Compare presupuestos desglosadosPida dos o tres cotizaciones que separen demolición, materiales, mano de obra, permisos y un margen para imprevistos, y compárelas partida por partida.
  3. Exija un contrato con pagos por etapasEl contrato debe fijar el alcance, el calendario, cómo se aprueban los cambios y pagos ligados al avance de la obra, no la mayor parte por adelantado.
  4. Pregunte quién hace la plomería y la electricidadEn Texas estos oficios requieren licencia estatal; confirme si el contratista tiene personal con licencia o subcontrata, y quién tramita los permisos con la ciudad.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta remodelar una casa en Fort Worth?

Varía mucho según el tamaño de la obra, los materiales, si hay cambios de estructura, plomería o electricidad, y los permisos necesarios. Una renovación de acabados cuesta bastante menos que mover paredes o ampliar. Pida varias cotizaciones desglosadas sobre el mismo alcance para compararlas.

¿Necesito permiso para remodelar mi casa?

Por lo general sí cuando la obra toca la estructura, la plomería, la electricidad o el aire acondicionado, o cuando se amplía la casa. Trabajos como pintar o cambiar pisos no suelen necesitarlo. Lo normal es que el contratista tramite el permiso con la ciudad; confírmelo antes de firmar.

¿Cuánto tarda una remodelación?

Depende del alcance. Un baño o una cocina suelen llevar semanas, y una casa completa o una ampliación, varios meses. A eso se suman la planificación, la entrega de materiales y la aprobación de permisos, así que pida al contratista un calendario por escrito.

Guías relacionadas