Menú

Los 10 Mejores Brókers Hipotecarios en Fort Worth, TX

Un bróker hipotecario no presta su propio dinero: compara las condiciones de varios prestamistas mayoristas y lleva su solicitud al que mejor encaja. Esa diferencia pesa sobre todo si trabaja por cuenta propia, cobra con 1099, tiene poco historial de crédito o compra para alquilar, casos en los que un banco suele ser más rígido.

Esta guía reúne brókers de Fort Worth y del resto del condado de Tarrant revisados en sus propias webs. De cada uno indicamos su licencia NMLS cuando la publica, qué préstamos ofrece y a qué comprador le conviene.

Cómo ordenar esta guía

Para ordenar brókers hipotecarios en Fort Worth tomamos en cuenta qué tan especializado es cada negocio, lo que dicen sus clientes, qué tan completa está su información y dónde trabaja.

Hay empresas que pagan por aparecer en posiciones más visibles.

Top 3ListadoMapaCómo elegir

Compara 10 opciones locales

Merit Mortgage, Fort Worth#1
Qué destaca
  • Bróker mayorista

  • Proceso en tres pasos

  • Oficina en el oeste de Fort Worth

Merit Mortgage

5,0185 opiniones
4112 W Vickery Blvd, Fort Worth, TX 76107, Estados Unidos
Mejor para
Delegar la búsqueda de tasa

Su punto fuerte es la sencillez: se presenta como bróker mayorista y resume su método en tres pasos, contactar por teléfono, dejar que compare hipotecas entre prestamistas y cerrar en la fecha prevista. Tiene oficina en West Vickery Boulevard, en el oeste de Fort Worth, y publica su licencia NMLS 1658041. Conviene a compradores que prefieren delegar la búsqueda de la tasa en un asesor local.

Nick Drescher - Edge Home Finance, Fort Worth#2
Qué destaca
  • NMLS individual publicado

  • Análisis de refinanciamiento en línea

  • Financiamiento en unos 30 días

Nick Drescher - Edge Home Finance

5,077 opiniones
311 S Oak St Ste 275.03, Roanoke, TX 76262, Estados Unidos
Mejor para
Trato directo con el bróker

Le conviene a quien prefiere un bróker con nombre propio: la sucursal la dirige Nick Drescher, que publica su NMLS individual 1368368. Trabaja como bróker con licencia a través de Edge Home Finance y ofrece préstamos FHA, VA, USDA, jumbo y a tasa fija de 15 o 30 años. Su web tiene cotización, preaprobación y análisis de refinanciamiento en línea. La oficina está en Roanoke, al norte de Fort Worth.

Nourihan Iskander - NEXA Mortgage, Fort Worth#3
Qué destaca
  • Sin consulta de crédito al inicio

  • Más de 30 prestamistas

  • Sin comisiones de prestamista

Nourihan Iskander - NEXA Mortgage

5,053 opiniones
Mejor para
Comparar sin consultar el crédito

Le conviene a quien quiere comparar sin compromiso, porque no consulta el crédito hasta revisar los números y anuncia que no cobra comisiones de prestamista. Como bróker presenta cada caso a más de 30 prestamistas. Ofrece FHA, VA, USDA, convencionales, jumbo, 203k, tasas ajustables e hipotecas inversas. Tiene licencia en Texas, Florida y Tennessee y atiende por teléfono y mensaje de texto.

Integrity Home Lending, LLC, Fort Worth#4
Qué destaca
  • Solicitud en español

  • Préstamos para extranjeros y DSCR

  • Seguimiento del expediente en línea

Integrity Home Lending, LLC

4,957 opiniones
1281 W Green Oaks Blvd #113, Arlington, TX 76013, Estados Unidos
Mejor para
Familias que prefieren el español

Es una opción cómoda para familias hispanas, porque ofrece la solicitud de préstamo en español. Se presenta como correduría hipotecaria de Texas y la dirige Jennifer Gormer. Trabaja FHA, VA, USDA, convencionales, jumbo y préstamos de construcción, además de préstamos no calificados con estados de cuenta, para extranjeros y DSCR. El proceso se sigue en línea, con carga de documentos y seguimiento en tiempo real.

Prosperity Mortgage, Fort Worth#5
Qué destaca
  • Ayuda municipal para el pago inicial

  • Programa Home Choice Voucher

  • Préstamos para crédito bajo

Prosperity Mortgage

5,039 opiniones
5500 E Loop 820 S Ste 101A, Fort Worth, TX 76119, Estados Unidos
Mejor para
Ayuda para el pago inicial

Le conviene a quien busca ayuda municipal para el pago inicial o compra con un vale de vivienda, porque trabaja la ayuda de la ciudad y el programa Home Choice Voucher. Ofrece FHA, VA, USDA, convencionales, jumbo y 203k, además de préstamos con estados de cuenta, DSCR, para puntajes de crédito bajos y para iglesias. Su oficina está en East Loop 820 South, en el sureste de Fort Worth.

Stone Guard Lending Inc., Fort Worth#6
Qué destaca
  • Préstamos ITIN

  • Estados de cuenta bancarios y DSCR

  • Ayuda para el pago inicial

Stone Guard Lending Inc.

5,027 opiniones
6825 Manhattan Blvd Ste 111, Fort Worth, TX 76120, Estados Unidos
Mejor para
Préstamos ITIN y casos no estándar

Le conviene a quien no encaja en un préstamo estándar, porque trabaja préstamos ITIN, con estados de cuenta bancarios y para trabajadores por cuenta propia. Como bróker busca la tasa en su red de prestamistas, con préstamos FHA, VA, convencionales, jumbo y no calificados. También gestiona ayudas para el pago inicial. Su oficina está en Manhattan Boulevard, en el este de Fort Worth.

The McGaughey Team - Edge Home Finance, Fort Worth#7
Qué destaca
  • Enfoque en préstamos VA

  • Más de 150 prestamistas mayoristas

  • Ayuda para costos de cierre

The McGaughey Team - Edge Home Finance

5,024 opiniones
800 E Border St Ste 500, Arlington, TX 76010, Estados Unidos
Mejor para
Veteranos y préstamos VA

Es la opción a considerar para veteranos y militares, porque el equipo se centra en préstamos VA. Tramita compras, préstamos de renovación, refinanciamientos tradicionales y simplificados IRRRL y adaptaciones de la vivienda para veteranos con discapacidad. Trabaja como bróker con acceso a más de 150 prestamistas mayoristas a través de Edge Home Finance. Puede sumar ayudas para los costos de cierre a un préstamo VA.

Loanology Lending Group LLC, Fort Worth#8
Qué destaca
  • Propiedad de un veterano

  • Préstamos 203k y DSCR

  • Hipotecas inversas

Loanology Lending Group LLC

5,018 opiniones
1017 N Bowen Rd B, Arlington, TX 76012, Estados Unidos
Mejor para
Programas fuera de lo común

Es una correduría independiente propiedad de un veterano, con un catálogo amplio para quien necesita un programa poco común. Ofrece préstamos VA, FHA, USDA, convencionales y jumbo, además de préstamos para remodelar, DSCR para inversionistas, con estados de cuenta, con ingresos declarados e hipotecas inversas. Explica su proceso en seis etapas, de la documentación al cierre. Su oficina está en North Bowen Road, en Arlington.

Lone Star Financing, Fort Worth#9
Qué destaca
  • Más de 30 prestamistas

  • Cierre objetivo en 21 días

  • NMLS de cada asesor publicado

Lone Star Financing

5,017 opiniones
1560 E Southlake Blvd Suite 100, Southlake, TX 76092, Estados Unidos
Mejor para
Cierres con fecha ajustada

Su ventaja es el alcance: compara más de 30 prestamistas con precios mayoristas y se pone como objetivo cerrar en 21 días o menos. Ofrece FHA, VA, USDA, convencionales, jumbo, DSCR y préstamos no calificados, además de programas para primeros compradores y personal de emergencias. Tiene oficina en Southlake y trabaja en todo Texas. Es útil cuando el contrato de compra fija una fecha de cierre ajustada.

Vision Mortgage Group, Fort Worth#10
Qué destaca
  • Préstamos 203k para reformar

  • Unión de primera y segunda hipoteca

  • Oficina en el centro

Vision Mortgage Group

5,014 opiniones
777 Main St Ste 600, Fort Worth, TX 76102, Estados Unidos
Mejor para
Préstamos 203k y refinanciamiento

Encaja con quien quiere comprar una casa para reformar o unir dos hipotecas en una, porque trabaja préstamos 203k y la combinación de primera y segunda hipoteca. Compara condiciones entre decenas de prestamistas y ofrece FHA, VA, VA Streamline, USDA, jumbo y tasa fija. Tiene oficina en Main Street, en el centro de Fort Worth. Su solicitud en línea es breve y sirve como primer paso.

La comparativa de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesIdeal para
#1Merit Mortgage 5,0185Delegar la búsqueda de tasa
#2Nick Drescher - Edge Home Finance 5,077Trato directo con el bróker
#3Nourihan Iskander - NEXA Mortgage 5,053Comparar sin consultar el crédito
#4Integrity Home Lending, LLC 4,957Familias que prefieren el español
#5Prosperity Mortgage 5,039Ayuda para el pago inicial
#6Stone Guard Lending Inc. 5,027Préstamos ITIN y casos no estándar
#7The McGaughey Team - Edge Home Finance 5,024Veteranos y préstamos VA
#8Loanology Lending Group LLC 5,018Programas fuera de lo común
#9Lone Star Financing 5,017Cierres con fecha ajustada
#10Vision Mortgage Group 5,014Préstamos 203k y refinanciamiento

¿Tienes un negocio?

Gestionar o añadir mi negocio

Mapa de brókers hipotecarios en Fort Worth

Cuatro tienen oficina en Fort Worth y tres en Arlington; los demás están en Southlake y Roanoke o atienden sin oficina abierta.

Servicios que conviene comparar

  • Préstamos FHA, VA y USDAProgramas respaldados por el gobierno con pagos iniciales bajos o sin pago inicial.
  • Préstamos convencionales y jumboHipotecas que siguen las normas de Fannie Mae y Freddie Mac o superan sus límites.
  • Préstamos para independientes e ITINCalificación con estados de cuenta bancarios, formularios 1099 o número ITIN en lugar de Seguro Social.
  • Préstamos para inversionistasPréstamos DSCR basados en la renta del inmueble, compras para reformar y propiedades de alquiler.
  • RefinanciamientoCambio de tasa o plazo, retiro de efectivo, líneas HELOC y programas simplificados FHA y VA.

Cómo elegir Brókers Hipotecarios en Fort Worth

  1. Compruebe la licencia NMLSBusque la empresa y el asesor en NMLS Consumer Access y confirme que tienen licencia en Texas; las quejas se presentan ante el Texas Department of Savings and Mortgage Lending.
  2. Compare Loan EstimatesPida a dos o tres brókers la Loan Estimate oficial el mismo día y compare tasa, puntos y costos de cierre, no solo la cuota mensual.
  3. Pregunte cuántos prestamistas trabajaCuantos más prestamistas tenga, más opciones habrá si sus ingresos, su crédito o la propiedad no encajan en un préstamo estándar.
  4. Infórmese sobre ayudas para el pago inicialLa ciudad de Fort Worth y organismos estatales como TSAHC y TDHCA tienen programas con límites de ingresos; pregunte si el bróker los tramita.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cobra un bróker hipotecario?

Depende del bróker y del préstamo. Puede cobrar una comisión al comprador o recibirla del prestamista, y a veces hay cargos de originación o de trámite. Todos los costos deben aparecer en la Loan Estimate, así que compare varias antes de elegir.

¿Puedo sacar una hipoteca con ITIN?

Sí, algunos prestamistas ofrecen préstamos para personas que declaran impuestos con número ITIN. Suelen pedir un pago inicial mayor, dos años de declaraciones y estados de cuenta, y la tasa puede ser más alta. No todos los brókers los trabajan, así que pregúntelo en la primera llamada.

¿Qué documentos necesito para la preaprobación?

Normalmente identificación, talones de pago recientes, formularios W-2 o 1099, declaraciones de impuestos de los dos últimos años y estados de cuenta bancarios. Si trabaja por cuenta propia, añada estados de pérdidas y ganancias o los estados de cuenta del negocio.

Guías relacionadas